Information

クラブ活動

バドミントン部

目的・目標

 高校バドミントン部は、火、日曜を除く週5日、場所は木曜日が体育館、それ以外はカラサンス館で活動を行っています。部員には仲間と切磋琢磨して努力することの必要性を伝えると共に、部のメンバー全員が結束してチームとしての力を発揮することの大切さについて指導をしています。また、自分の行動の責任について触れながら生徒の自主性を重んじ、視野を広く持って自分ができることは何かを常に考えて行動するよう話をしています。大半が高校から始めた部員ばかりですが、3年間の間に1部に昇格した生徒もいます。面倒見のよい先輩・卒業生に支えられながら、規律を守りつつ皆仲良く個々の目標に向かって部活に取り組んでいます。

活動内容

走り(学校内周、外周)、筋トレ、フットワーク、基礎打ち、ノック、ゲームなどを基本的に行っています。

活動時間

月・水~金:放課後~18:30、土曜日:9:00~12:00   土、日曜日には練習試合が入ることもあります。

活動報告

活動報告・試合戦績 平成28年度

○平成28年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
 ・男子個人戦3部単の部(9月10日(土)1回戦:伊勢小俣町総合体育館、9月11日(日)2回戦~:明野小学校体育館)
  長谷川 誠 ベスト8

○第6回 北勢地区バドミントン大会
 ・男子Aの部1部シングルス(平成28年7月18日(月):四日市市中央緑地体育館)
  手嶋 秀太 準優勝
 ・男子Aの部2部シングルス(平成28年7月18日(月):四日市市中央緑地体育館)
  荒木 優 ベスト16  
 ・男子Bの部3部シングルス(平成28年8月20日(土):四日市市中央緑地体育館)
  長谷川 誠 第3位
  近藤 健 ベスト8

○平成28年度 三重県高等学校バドミントン選手権大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会
 ・男子個人戦2部複の部(5月3日(火):AGF鈴鹿体育館)
  村田 義貴・石﨑 幸志 ペア 第3位
  渡部 智也・安保 拓海 ペア ベスト16

○第5回 北勢地区バドミントン大会
 ・男子1部シングルス(平成28年4月16日(土):四日市市中央緑地体育館)
  澤野 将 優勝
  宮川 開成 ベスト8
  石﨑 幸志 ベスト8
  村田 義貴 ベスト16

 

活動報告・試合戦績 平成27年度

○第2回 北勢地区バドミントン大会
 ・男子ダブルス(3月29日(日):四日市中央工業高校体育館)
   堀内 智哉・竹房 朋大ペア 第3位
   澤野 将・宮川 開成ペア ベスト16
 ・男子2部シングルス(4月11日(土):四日市市中央緑地体育館)
   堀内 智哉 優勝
   澤野 将 準優勝
   宮川 開成 ベスト16

○平成27年度 三重県高等学校バドミントン選手権大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会
 ・男子個人戦2部複の部(5月3日(日):鈴鹿市立体育館)
   堀内 智哉・竹房 朋大ペア 準優勝
   澤野 将・宮川 開成ペア ベスト16
 ・男子個人戦2部単の部(5月3日(日)1~2回戦:鈴鹿市立体育館、5月5日(火)3回戦~:伊勢市小俣町総合体育館)
   宮川 開成 ベスト16 1部昇格

○第72回 四日市市民バドミントン大会
  ・男子ダブルス(5月6日(水):四日市市中央緑地体育館)
   堀内 智哉・竹房 朋大ペア 準優勝
   澤野 将・宮川 開成ペア ベスト16

○第22回 四日市市高校生バドミントン大会
  ・男子1部シングルス(8月4日(火):四日市市中央緑地体育館)
   宮川 開成 優勝
   澤野 将 準優勝
   石崎 幸志 第4位
   村田 義貴 ベスト8
   手嶋 秀太 ベスト16
  ・男子ダブルス(8月5日(水):四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 第3位
   竹房 朋大・一村 幸樹(海星・朝明高校合同)ペア ベスト8
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16
   安保 拓海・齋木 裕也ペア ベスト16

○平成27年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子個人戦2部複の部(9月12日(土):伊勢小俣町総合体育館・明野小学校体育館)
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16
  ・男子個人戦2部単の部(9月12日(土)1~2回戦:伊勢小俣町総合体育館・明野小学校体育館、9月13日(日)3回戦~:三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
   澤野 将 ベスト8 1部昇格

○第3回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(9月21日(月):菰野町体育センター体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 第3位
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16
  ・男子1部シングルス(9月22日(火):菰野町体育センター体育館)
   澤野 将 優勝
   宮川 開成 準優勝
   石崎 幸志 ベスト8
   村田 義貴 ベスト16
   手嶋 秀太 ベスト16
  ・男子2部シングルス(9月22日(火):菰野町体育センター体育館)
   谷本 俊介 ベスト16

○平成27年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会兼全国高等学校選抜大会県予選会
  ・男子個人戦2部複の部(10月31日(土):鈴鹿工業高等専門学校第1体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 優勝 1部昇格
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16
  ・男子個人戦2部単の部(11月3日(月):三重県営サンアリーナ(メイン・サブ))
   村田 義貴 準優勝 1部昇格
  ・男子団体戦(11月7日(土)第1~3回戦:三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館、11月8日(日)準々決勝~決勝戦:三重交通Gスポーツの杜伊勢体育館)
   <第2回戦>
    海星高等学校          対  津西高等学校
      複1(澤野 将・宮川 開成)    2  -  0
      複2(石崎 幸志・安保 拓海)   2  -  0
      単1(村田 義貴)         2  -  0
      単2(澤野 将)            -
      単3(宮川 開成)           -
      総合              3  -  0

   <第3回戦>
    海星高等学校          対  宇治山田高等学校
      複1(石崎 幸志・安保 拓海)   0  -  2
      複2(澤野 将・宮川 開成)    2  -  0
      単1(村田 義貴)        0  -  2
      単2(澤野 将)         2  -  0
      単3(宮川 開成)        1  -  2
      総合              2  -  3
   海星高等学校ベスト16

○第4回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 優勝
   村田 義貴・石崎 幸志ペア 第4位
  ・男子1部シングルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将 優勝
  ・男子2部シングルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   手嶋 秀太 第3位
   石崎 幸志 ベスト8
  ・男子3部シングルス(12月19日(土):四日市市中央緑地体育館)
   森 涼介 ベスト16
   荒木 優 ベスト16

○平成27年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子団体戦(平成28年2月20日(土)第1~2回戦:三重県営サンアリーナ(メイン)、2月21日(日)第3回戦~決勝戦:三重県営サンアリーナ(サブ))
   <第1回戦>
    海星高等学校A          対  四日市工業高等学校B
      複1(澤野 将・宮川 開成)   2  -  0
      単1(手嶋 秀太)        2  -  1
      複2(村田 義貴・石崎 幸志)  2  -  0    (オープン試合)
      総合              2  -  0

   <第2回戦>
    海星高等学校A          対  津西高等学校A
      複1(宮川 開成・村田 義貴)   2  -  0
      単1(澤野 将)          2  -  0
      複2(石崎 幸志・安保 拓海)     -
      総合             2  -  0

   <第3回戦>
    海星高等学校A          対  宇治山田高等学校A
      複1(石崎 幸志・安保 拓海) 0  -  2
      単1(澤野 将)        2  -  1
      複2(宮川 開成・村田 義貴) 2  -  1
      総合              2  -  1

   <準々決勝戦>
    海星高等学校A          対  暁高等学校A
      複1(澤野 将・宮川 開成)  0  -  2
      単1(安保 拓海)       0  -  2
      複2(村田 義貴・石崎 幸志)    -
      総合              0  -  2
   海星高等学校A 第5位

○南山大学 Spring Cup 2016
  ・男子団体戦(平成28年2月28日(日):南山大学名古屋キャンパス体育館)
   山下 勇斗・服部 ダニス・高橋 由宇・竹房 朋大・澤野 将 チーム、
   松野 雄斗・久保田 修平・荒木 悟士・鈴木 大河・吉田 圭介 チームが参加

○第5回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス(平成28年3月20日(日):菰野町体育センター体育館)
   澤野 将・宮川 開成ペア 準優勝
   村田 義貴・石崎 幸志ペア 第3位

活動報告・試合戦績 平成26年度

○第70回 四日市市民バドミントン大会
  ・男子ダブルス(4月26日(土)四日市市中央緑地体育館)
   伊藤 諒・服部 ダニスペア 準優勝
   山下 勇斗・小浪 雄大ペア 第4位
   高橋 由宇・竹房 朋大ペア ベスト16

○第21回 四日市市高校生バドミントン大会
  ・男子1部シングルス(8月5日(火)四日市市中央緑地体育館)
   山下 勇斗 準優勝
  ・男子2部シングルス(8月5日(火)四日市市中央緑地体育館)
   澤野 将 優勝
   宮川 開成 ベスト8
   村田 義貴 ベスト16
   安保 拓海 ベスト16
  ・男子ダブルス(8月6日(水)四日市市中央緑地体育館)
   山下 勇斗・伊藤 諒ペア ベスト16
   堀内 智哉・荒木 駿ペア ベスト16
   竹房 朋大・伊藤 優希ペア ベスト16

○平成26年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
  ・男子3部単(9月13日(土)1~4回戦・伊勢市小俣町総合体育館・明野小学校体育館、9月14日(日)5回戦~・明野小学校体育館)
   澤野 将 優勝
   村田 義貴 ベスト16

○第1回 北勢地区バドミントン大会
  ・男子ダブルス
   村田 義貴・石崎 幸志ペア ベスト16
  ・男子2部シングルス(12月25日(木)四日市市中央緑地体育館)
   竹房 朋大 優勝
   堀内 智哉 ベスト8
   澤野 将 ベスト16
・男子3部シングルス(12月25日(木)四日市市中央緑地体育館)
   宮川 開成 第3位
   石崎 幸志 ベスト8
   渡部 智也 ベスト16

○平成26年度 三重県高等学校バドミントン秋季大会兼全国高等学校選抜大会県予選会
  ・男子3部単(平成27年1月10日(土)伊勢市小俣町総合体育館)
   村田 義貴 ベスト16

活動報告・試合戦績 平成25年度

○第20回 四日市市高校生バドミントン大会
・男子1部シングルス(8月8日(木):四日市市中央緑地体育館)
伊藤 諒 ベスト8進出
山下 勇斗 ベスト16進出
水谷 隆二 ベスト16進出

・男子2部シングルス(8月8日(木):四日市市中央緑地体育館)
堀内 智哉 ベスト16進出
片岡 里樹 ベスト16進出

・男子ダブルス(8月9日(金):四日市市中央緑地体育館)
山下 勇斗・小浪 雄大ペア ベスト8進出
水谷 隆二・高橋 由宇ペア ベスト8進出

○平成25年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
・男子個人戦2部単の部(9月15日(日):伊勢小俣町総合体育館・明野小学校体育館、10月6日(日):三重県立鳥羽高等学校)
山下 勇斗 準優勝 1部昇格

平成25年度新人大会2部単 準優勝 山下 勇斗