Information

News

【サッカー】全国高校選手権大会

投稿日: 2016年11月22日
カテゴリー: 全体のお知らせ

第95回全国高校サッカー選手権大会

 1回戦 海星 対 聖和学園(宮城)
  12月31日 12:05開始 浦和駒場スタジアム(さいたま市浦和区駒場2-1-1)
   前半 0対0  後半 0対2
  よく頑張ってくれましたが、終了間際に2点を失い敗退しました。
  皆様の暖かい応援ありがとうございました。

 

 

【バレー】春高バレー  三重県代表決定戦

投稿日: 2016年11月15日
カテゴリー: 全体のお知らせ

平成28年度三重県高等学校バレーボール選手権大会
 兼 第69回全日本バレーボール高等学校選手権大会

 三重県代表決定戦
  11月20日(日)12:30 試合開始
   三重交通Gスポーツの杜伊勢(三重県営体育館)にて

  決勝戦    海星 対 松阪工業
   第1セット 22 対 25
   第2セット 14 対 25
   第3セット 25 対 21
   第4セット 25 対 22
   第5セット 11 対 15

残念ながら、後一歩のところで優勝とは成りませんでしたが、
 皆さんの応援があったからこそ、ここまで頑張れたのだと思います。
  ありがとうございました。

クラブのページも見てください!

【フェンシング】県新人大会 優勝!

投稿日: 2016年11月7日
カテゴリー: 全体のお知らせ

11月05日(土)・06日(日)、鳥羽高校において
『平成28年度三重県高等学校フェンシング新人大会』が行われ、以下の結果となりました。

「学校対抗(団体戦)」
  フルーレ:優勝 (浦川 佳之・柏木 慈理・水谷 耀・水谷 光希・佐藤 光琉)
  エペ  :優勝 (浦川 佳之・中島 大和・佐藤 光琉・小津 貴慈・杉野 壮祐)
  サーブル:優勝 (柏木 慈理・水谷 耀・服部 峻介・帯山 陸・谷口 由真)

「個人戦」
  フルーレ:優勝 柏木 慈理(海星) 準優勝 浦川 佳之(海星) 第3位 佐藤 光琉(海星)
  エペ  :優勝 谷口 由真(海星) 準優勝 浦川 佳之(海星) 第3位 佐藤 光琉(海星)
  サーブル:優勝 柏木 慈理(海星) 準優勝 帯山 陸 (海星) 第3位 服部 峻介(海星)

☆学校対抗・個人(1~3位) 完全制覇☆ 応援ありがとうございました。

クラブのページも見てください!

【バスケ】H28選抜優勝大会三重県予選会

投稿日: 2016年11月5日
カテゴリー: 全体のお知らせ

10月29日 男子2回戦 対 桑名西高校    ○ 120-55(40-10 29-14 31-12 20-19)
11月05日 準々決勝  対 津田学園高校   ○ 87-57(19-7 28-15 26-20 14-15)
11月06日 準決勝   対 津工業高校      ○ 91-65(30-17 19-20 26-8 16-20)
              決勝           対 四日市工業高校  ● 59-112(24-22 6-32 15-33 14-25)

以上の結果、「準優勝」となりました。応援ありがとうございました。

クラブのページも見てください!

第95回全国高校サッカー選手権 三重県大会 海星高校 優勝

投稿日: 2016年11月12日
カテゴリー: 全体のお知らせ

第95回全国高校サッカー選手権三重県大会 優勝
  海星高校のこれまでの試合結果

決 勝 11月12日(土) 12:05~鈴鹿スポーツの杜にて 海星 4対2 津工
準決勝 11月 5日(土) 13:30~中央緑地にて   海星 4対1 三重
準々決勝10月29日(土) 13:30~伊勢FV(C)にて   海星 4対0 暁
3回戦 10月22日(土) 10:00~伊勢FV(C)にて   海星 6対0 津 
2回戦 10月15日(土) 9:30~四中工にて     海星 15対0 亀山
1回戦 10月10日(月)  なし

  

 全国高校サッカー選手権三重県大会で初優勝することができました。
 皆様のお陰だと感謝しています。ご声援ありがとうございました。

  

詳細は下記のページを参照してください。

 三重県サッカー協会 2種委員会(高校生年代)HP

 海星サッカー応援サイト

クラブのページも見てください!

H28_試合結果(バドミントン部)

投稿日: 2016年10月8日
カテゴリー: 全体のお知らせ

○平成28年度 三重県高等学校バドミントン新人大会
 ・男子個人戦3部単の部(9月10日(土)1回戦:伊勢小俣町総合体育館、9月11日(日)2回戦~:明野小学校体育館)
  長谷川 誠 ベスト8

○第6回 北勢地区バドミントン大会
 ・男子Aの部1部シングルス(平成28年7月18日(月):四日市市中央緑地体育館)
  手嶋 秀太 準優勝
 ・男子Aの部2部シングルス(平成28年7月18日(月):四日市市中央緑地体育館)
  荒木 優 ベスト16  
 ・男子Bの部3部シングルス(平成28年8月20日(土):四日市市中央緑地体育館)
  長谷川 誠 第3位
  近藤 健 ベスト8
 男子A1部シングルス準優勝 手嶋 秀太
 男子B3部シングルス第3位 長谷川 誠

○平成28年度 三重県高等学校バドミントン選手権大会兼全国高等学校総合体育大会県予選会
 ・男子個人戦2部複の部(5月3日(火):AGF鈴鹿体育館)
  村田 義貴・石﨑 幸志 ペア 第3位
  渡部 智也・安保 拓海 ペア ベスト16
 男子個人戦2部複の部 第3位 村田・石﨑ペア
 平成28年度 バドミントン部 3年生

○第5回 北勢地区バドミントン大会
 ・男子1部シングルス(平成28年4月16日(土):四日市市中央緑地体育館)
  澤野 将 優勝
  宮川 開成 ベスト8
  石﨑 幸志 ベスト8
  村田 義貴 ベスト16
 男子1部シングルス優勝 澤野 将

クラブのページも見てください!

今年度の試合結果(バレーボール部)

投稿日: 2016年10月10日
カテゴリー: 全体のお知らせ

4月29日,30日
平成28年度 三重県高等学校バレーボール春季大会
 海星 2(25-11 25-15)0津西
 海星 2(25-19 25-15)0久居
 準々決勝 海星 2(25-13 25-13)0津
 準決勝 海星 2(25-23 25-22)0皇學館
 決勝 海星 1(31-29 16-25 21-25)2松阪工業
 以上により、県準優勝

5月29日,30日,31日
平成28年度三重県高等学校総合体育大会バレーボール競技
 予選リーグ
 海星 2(25-10 25-15)0神戸
 海星 2(25-13 25-12)0津西
以上により、予選トーナメント突破
 決勝トーナメント
 海星 2(25-15 25-23)0津工業
 海星 2(13-25 25-15 25-20)1皇學館
 海星 0(19-25 27-29)2松阪工業
以上により、県準優勝 東海大会出場権獲得

6月18日,19日,31日
第63回東海高等学校総合体育大会バレーボール競技
 海星 2(25-21 25-22)0大同大大同(愛知3位)
 海星 2(25-19 25-18)0県立岐阜商業(岐阜1位)
 海星 1(18-25 25-20 17-25)2愛工大明電(愛知2位)
以上により、第3位

7月3日
平成28年度 天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会
 海星 2(25-22 25-23)0MUVO(クラブ連)
 海星 0(20-25 21-25)0ヴィアティン三重U19(ヤング連)

8月6日,7日
平成28年度三重県北勢地区高等学校バレーボール優勝大会
優勝(地区優勝)

クラブのページも見てください!

バレーボール部に新しくスタッフが加わりました。

投稿日: 2016年10月10日
カテゴリー: 全体のお知らせ

10月1日より、新たなスタッフが加わりました。
バレーボール部 コーチ:井口 拓也
今後ともよろしくお願いいたします。
簡単に新コーチの紹介をさせていただきます。

<井口拓也プロフィール>
本校6年制出身、中学高校時代とバレーボール部で活躍
・中2,中3 中学校三重選抜選手
・高2,高3 国体少年男子三重県選抜チーム代表選手
本校卒業後、日本体育大学へ進学し、6人制バレーボール部に所属。
4年次に副キャプテンとして、インカレ準優勝に貢献。
その後、当時Vプレミアリーグの大分三好ヴァイセアドラー(現VチャレンジⅠ)にプロバレーボーラーとして入団。今年9月にプロを引退。10月より本校で勤務。

西田 有志:活動報告

 本校バレーボール部2年・西田有志が、全日本ユース男子代表チームの選手として選抜されました。夏休みには、男子ユース第24回 日・韓・中ジュニア交流競技会に参加しました。

クラブのページも見てください!

高校アーチェリー部

投稿日: 2016年10月4日
カテゴリー: 全体のお知らせ

☆全国高等学校体育連盟アーチェリー専門部 第6回日韓交流強化事業 出場

  第6回全国高等学校アーチェリー競技ブロック対抗戦 2016/8/22~2016/8/25 三重県松阪市総合運動公園
  大橋亮介,平井滉樹, 長谷川響也   ベスト8:長谷川響也
 archery1 archery2

☆国民体育大会第37回東海ブロック大会アーチェリー競技会 出場

  2016/08/13~2016/08/14 名古屋外国語大学口論義運動公園サッカー場
  池原拓飛,大橋亮介,平井滉樹

☆平成28年度全国高等学校総合体育大会アーチェリー競技大会

  2016/8/8~2016/8/10 コカ・コーラウエスト広島スタジアム
   団体18位 : 池原拓飛,上田玲央斗,大橋亮介,平井滉樹
   個人ベスト16 : 上田玲央斗
 archery3 archery4

クラブのページも見てください!

海星野球部 試合結果(H28_秋季)

投稿日: 2016年9月29日
カテゴリー: 全体のお知らせ

第69回 秋季東海地区高等学校野球 三重県大会
 海星高校の試合予定&結果

祝 優勝 !!(2年連続)

決勝  9月30日(金) 松阪球場 12:30~ 海星 4対2 菰野
準決勝 9月27日(火) 松阪球場 12:30~ 海星 5対3 近大高専
3回戦 9月26日(月) 松阪球場 12:30~ 海星 4対0 いなべ総合
2回戦 9月25日(日) 伊勢球場 10:00~ 海星 3対2 四日市

 皆様のおかげをもちまして、選手諸君が力を発揮してくれました。
 応援ありがとうございました。

第69回 秋季東海地区高等学校野球 東海地区大会
 海星高校の試合予定&結果

  準々決勝 10月23日(日) 静岡・草薙球場 12:30~ 海星 1対8 静岡

 残念ながら静岡高校に敗退しました。応援ありがとうございました。

クラブのページも見てください!